Климакс у женщин – это особый период в жизни каждой женщины, который сопровождается снижением уровня половых гормонов (эстрогенов) и постепенной утратой детородной функции.

Возраст начала климакса индивидуален, средний возраст - 45-55 лет. В некоторых случаях возможно преждевременное наступление климакса (30-40 лет), раннее (41-45 лет), позднее (после 55 лет).

Преждевременный и поздний климаксы обычно являются патологией, после обследования и выяснения причин отклонений от нормы назначается лечение. При своевременном наступлении климакса в отдельных случаях требуется лишь облегчение сопутствующих проявлений.

 

Периоды климакса

  1. Пременопауза - начало гормональной перестройки, при которой уровень гормонов эстрогенов начинает снижаться, менструации становятся нерегулярными, вероятность зачатия уменьшается. Эта стадия начинается примерно в возрасте 40-45 лет и длится от 4 до 10 лет, яичники еще продолжают работать.
  2. Менопауза - это период, когда в жизни женщины заканчиваются менструации. О том, что началась менопауза можно с уверенностью говорить только через год после последних месячных. Менопауза начинается примерно в возрасте 45-55 лет.
  3. Постменопауза – период после окончания менопаузы, эта стадия начинается примерно в возрасте 55 лет и длится от 3 до 5 лет до полной остановки работы яичников.

Признаки наступления климакса

Приливы - внезапно наступающие кратковременные приступы, сопровождающиеся ощущением жара, притока крови к лицу, обильным потоотделением.

Нарушения сна - увеличение времени засыпания, частые ночные пробуждения.

Психоэмоциональная нестабильность - женщина становится мнительной, обидчивой, плаксивой; весёлое настроение резко сменяется раздражительностью; возможна беспричинная тревога. Может появиться нервозность и агрессия.

Возможны головные боли, головокружение, повышение артериального давления, учащённое сердцебиение.

Ухудшение работоспособности - ослабление памяти и внимания, быстрая утомляемость.

Нарушение работы мочеполовой сферы - сухость и зуд влагалища, болезненные ощущения во время полового акта, снижение сексуального влечения, частые воспалительные заболевания мочевого пузыря, яичников и матки. Увеличивается вероятность развития доброкачественных и злокачественных новообразований.

Слабость мышц тазового дна (промежности), которая приводит к опущению тазовых органов (матки, влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки); к недержанию мочи (во время физической нагрузки, при кашле, чихании и смехе).

Изменение пищевого поведения - улучшение или ухудшение аппетита, увеличение массы тела, отеки.

Повышенная хрупкость костей (остеопороз), приводящая к частым переломам; ломкость ногтей, выпадение волос, истончение зубной эмали.

 

Как облегчить состояние при климаксе?

Для облегчения состояния при климаксе используют различные методы, восполняющие недостаток гормонов.

Существует множество препаратов, но их следует принимать только по назначению врача в зависимости от проявлений климакса.

Что может сделать женщина для облегчения климакса? Не замыкаться в себе, принять факт, что климакс – это норма для всех женщин. Вести здоровый образ жизни: полноценно отдыхать, пересмотреть свое питание в пользу растительной и малокалорийной пищи, больше двигаться, не поддаваться негативным эмоциям, получать позитив даже от самого малого, следить за состоянием кожи, соблюдать все правила интимной гигиены, своевременно проходить профилактический осмотр. При наличии жалоб обращаться к врачу и строго выполнять рекомендации по лечению.

С целью укрепления мышц тазового дна, предотвращения опущения тазовых органов, недержания мочи – выполнять комплекс гимнастических упражнений Кегеля.

 

Упражнения для укрепления мышц тазового дна

Упражнение № 1 (медленное сжатие)

  1. Медленно сожмите мышцы промежности так, как при остановке мочеиспускания, направляя усилия внутрь таза.
  2. Напрягая мышцы, задержите их в таком положении на 5 секунд.
  3. Медленно расслабьте мышцы на 10 секунд.

Повторите упражнение 10 раз.

 

Упражнение № 2 (быстрое сжатие)

1.Быстро сожмите мышцы промежности как в первом упражнении.

  1. Напрягая мышцы, задержите их в таком положении на 1 секунду.
  2. Быстро расслабьте мышцы на 1 секунду.

Повторите упражнение 10 раз.

 

Упражнение № 3 (выталкивание)

  1. Напрягите мышцы промежности с потугой, как при родах или при опорожнении кишечника, но несколько слабее. Мышцы при этом направляются вниз.
  2. Быстро расслабьте мышцы на 5 секунд.

Повторите упражнение 10 раз.

Комплекс упражнений необходимо начинать с десяти сжатий, десяти сокращений и десяти выталкиваний, ежедневно добавлять по одному дополнительному. Если мышцы быстро устают, нужно дать им передышку. Достоинством комплекса Кегеля является его универсальность и возможность тренировки на работе, в транспорте, в очередях. Проведенное с пользой время вернет упругость мышцам и избавит от многих деликатных проблем.

Требуется осознать, что климакс у женщин не будет длиться бесконечно. Как только гормональные колебания прекратятся, то и неприятные симптомы тоже исчезнут.

Чем раньше начать практиковать здоровый образ жизни, тем лучше будет женское здоровье и самочувствие.

 

 

 

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт