Впервые День донора прошел 14 июня 2004 года, а уже через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, обзаведясь постоянной датой. 14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Всемирный день донора крови призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Каждый год, в День донора крови выбирают определенную тему, в рамках которой проходят информационно-образовательные мероприятия. 2022 год не стал исключением.
С 1 по 14 июня 2022 года проходит республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под девизом: «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Ее лозунг обращает внимание на личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей. Всемирный день донора крови 2022 и его тема призывают общество добровольно и регулярно сдавать кровь, тем самым спасая миллионы жизней.
Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. По этой причине именно доноры крови и ее компонентов являются практически единственной надеждой больных, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению не может знать, когда кровь понадобится ему самому, его ребенку, его любимому человеку, его родителям или его другу. В сегодняшнем мире никто не застрахован от аварий, болезней и других непредвиденных ситуаций.
Существует постоянная необходимость в регулярных поставках крови, так как ее можно хранить только в течение ограниченного периода времени. Для того чтобы безопасная кровь была доступна всегда и везде, где она необходима, достаточное число здоровых людей должно регулярно сдавать свою кровь на безвозмездной основе, так как именно они представляют группу населения с наименьшим риском носительства смертельно опасных вирусов (ВИЧ, гепатит и др).
Добровольные доноры крови являются самыми безопасными по сравнению с людьми, которые сдают кровь за вознаграждение. ВОЗ призывает все страны перейти на систему регулярного безвозмездного добровольного донорства крови для удовлетворения своих потребностей. Это значит, что люди готовы делиться с больными частичкой себя – своей кровью, не считаясь ни со временем, ни с неизбежными сложностями на работе, ни с дальней дорогой, ни с очередью у кабинета врача. Без преувеличения, это армия спасения – настоящая, стремительная и очень-очень добрая.
В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь, способствуют укреплению собственного здоровья. Они реже болеют простудными заболеваниями, у них реже риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.
Донором может быть любой дееспособный гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не имеющий заболеваний, при которых донорство противопоказано.
Кто-то знает своего донора и благодарен конкретному человеку, а кто-то получил спасение из банка крови, где не указано ничего, кроме группы и резус-фактора. И кого благодарить в таком случае? И как это сделать? Лучшая благодарность — сдать кровь, которая тоже спасет чью-то жизнь, и тогда одной трагедией на планете будет меньше. Благодаря Вашей крови, благодаря Вам!
Ваше решение сдать безвозмездно кровь может спасти жизнь! Подарите жизнь!
Коллектив учреждения здравоохранения "Бобруйская городская поликлиника №7" выражает огромную признательность и благодарность всем добровольным безвозмездным донорам, поздравляет всех доноров с праздником, Всемирным днём донора крови! Ваше личное участие в донорском движении является ярким выражением гуманизма и доброты, патриотизма и глубокого понимания современных проблем нашего общества.
Спасибо, Донор!

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт