Туберкулез – это хроническая бактериальная инфекция, которая занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости и смертности. Заражение происходит воздушно-капельным путем от больных, которые выделяют палочку туберкулеза с мокротой при чихании, кашле, разговоре. Возбудитель туберкулеза способен поразить многие органы и системы организма: легкие, мозг, почки, кости, глаза, кожу, лимфатическую систему. Наиболее тяжелые формы туберкулеза возникают у новорожденных детей.
Вакцинация против туберкулеза проводится однократно в период с 3 по 5 сутки жизни ребенка. После введения вакцины в период до одного года может длиться поствакцинальный процесс, за развитием которого наблюдают врачи-педиатры. По окончанию этого процесса у деток в месте введения вакцины формируется маленький незаметный рубчик в размере 0,5-1 см.
Какой цели мы добиваемся с помощью данной вакцины?
Вакцины против туберкулеза защищают от наиболее тяжелых форм заболевания (таких как поражение головного мозга, костей и т. д.). И нужно отметить, что эффект есть, эти тяжелые случаи у нас не регистрируются. Однако, если мы откажемся от вакцинации, они появятся вновь.
В последующем один раз в год ребенку будет проводиться туберкулиновая проба (реакция Манту), которая не является прививкой (не формирует защиты). Проба Манту – это диагностический тест, по результатам которого можно судить о возможном «столкновении» организма с возбудителем туберкулеза. В 7 лет, если эта реакция отрицательная, необходима ревакцинация. То же самое касается и 14 лет: если реакция Манту отрицательная и ребенок относится к группе риска (например, дети из неблагополучных семей), то проводится еще одна ревакцинация.
Как переносится прививка?
Через 4-6 недель после проведения прививки в месте инъекции появляется пятно. Затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5-10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер не превышает 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом – корочка. Через 5-6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик, наличие которого свидетельствует о сформировавшейся защите от туберкулеза.
Место введения вакцины нельзя обрабатывать йодом и другими дезинфицирующими растворами, а также накладывать повязку. Нельзя выдавливать содержимое пузырька. Если пузырек вскрылся, его не следует обрабатывать чем-либо – вскоре он подсохнет и превратиться в корочку. Ее нельзя удалять или тереть мочалкой при купании.
Прививка против туберкулеза – эта та прививка, на которую развивается наибольшее количество осложнений. Но сразу хочется разъяснить: на 15 тысяч прививок против туберкулеза развивается 10 осложнений. В чем они проявляются? В основном это увеличение лимфатических узлов с той стороны, где была сделана прививка. Как правило, проблема решается при помощи консервативного лечения и детки выходят из этого состояния без всяких последствий.
Часто задаваемый вопрос: почему в других странах прививают только отдельных деток, а мы прививаем всех? Безусловно, это зависит от уровня заболеваемости. Вакцинация защищает в основном детей. И уровень заболеваемости туберкулезом среди них низкий. Для туберкулеза вакцинация – это только одно из профилактических мероприятий. Ряд других факторов оказывает серьезное влияние на уровень заболеваемости. Когда мы с помощью комплекса мероприятий обеспечим в нашей стране такой уровень заболеваемости, который существует, например, в странах Западной Европы, мы тоже будем вакцинировать только отдельных деток (относящихся к группе риска). Но на сегодняшний день ситуация в стране диктует другие требования.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт