Возбудитель дифтерии при попадании в организм вырабатывает токсин, который поражает сердечно-сосудистую и нервную системы. При заболевании дифтерией поднимается температура тела, возникают боли при глотании, миндалины покрываются сероватой пленкой, развивается отек слизистой и сужение дыхательных путей. Больной может умереть от удушья. ИЗ 100 непривитых при заболевании дифтерией 10 человек умирают. В случаи выздоровления часто имеют место тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек и надпочечников. Заразиться дифтерией достаточно просто: возбудитель передается от человеку к человеку воздушно-капельным путем (т.е. при разговоре, чихании, кашле и т.д.). Причем источником инфекции может быть здоровый человек бактерионоситель).

Вакцинацию проводят сразу от трех инфекционных заболеваний (коклюш, дифтерия, столбняк) для этого используются комбинированные вакцины (в состав вакцины входят компоненты против 3-6 инфекций одновременно).
Схема вакцинации: 3, 4 и 5 месяцев. В 18 месяцев проводится ревакцинация. В дальнейшем против коклюша прививки не проводятся. А вот ревакцинация против дифтерии и столбняка проводится далее в 6, 11, (только против дифтерии) и 16 лет. Далее – взрослому каждые 10 лет, потому что этот иммунитет нужно поддерживать.

Как переносится эта прививка?
На прививку регистрируются такие реакции, как повышение температуры, а также местные реакции, то есть уплотнение, покраснение и болезненность в месте введения вакцины. Ребенок может быть плаксивым, перевозбужденным или, наоборот, сонливым, вялым, плохо кушать. Как правило, эти реакции не превышают 3 дней и проходят самостоятельно. Повышение температуры, как правило, связано с коклюшным компонентом вакцины.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт