У вас периодически повышается или падает давление, появляется чувство нехватки воздуха, часто болит и кружится голова, беспокоит дискомфорт или болезненность в сердце, отёки или варикозное расширение вен на ногах? Значит, не обойтись без посещения врача и медицинского обследования.

Эти симптомы являются признаками неправильной работы сердечно-сосудистой системы, и при появлении хотя бы одного из них не затягивайте визит к врачу. Самолечение здесь недопустимо и может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Болезни системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сосудистые заболевания головного мозга, атеросклероз, болезни вен, ревматические болезни сердца, и др.) - самая распространенная причина смерти в большинстве стран мира.

Предрасполагающие к возникновению этих болезней факторы называют факторами риска. Факторы риска, на которые человек не может повлиять - это возраст, пол, наследственная предрасположенность. Чем старше человек - тем выше риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если ближайшие родственники перенесли сердечно-сосудистую катастрофу (инфаркт миокарда или мозговой инсульт). У женщин инфаркт миокарда и мозговой инсульт развиваются в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин.

Если вы хотите сохранить здоровье сосудов и сердца на протяжении максимально возможного срока, необходимо действовать в двух направлениях:

  • Своевременное обследование. Такие медицинские мероприятия, как диспансеризация или профилактический медицинский осмотр, обследование в центре здоровья позволяют выявить как сердечно-сосудистые заболевания, так и факторы риска их развития.
  • Профилактика. Это собственная «программа» образа жизни - ряд правил для нейтрализации факторов риска, на которые можно повлиять. Профилактика направлена не только на предупреждение, но и на то, чтобы держать под контролем выявленные заболевания.

К модифицируемым (изменяемым, контролируемым) факторам риска относятся:

  • Высокий уровень артериального давления, липидов (холестерина) и глюкозы (сахара) в крови. Анализ крови на сахар и холестерин позволяет вовремя диагностировать нарушения углеводного и жирового обмена, а своевременное лечение снижает риск образования атеросклеротических бляшек, развития инсульта, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда в молодом возрасте. Контроль артериального давления дает возможность начать лечение артериальной гипертонии на начальной стадии заболевания и не допустить развития сосудистых осложнений. Норма холестерина зависит от пола и возраста: у мужчин более высокий уровень, чем женщин. Это связано с действием гормонов - мужские половые гормоны андрогены способствуют более высокому содержанию холестерина. Сахар крови у здорового человека в норме колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л, оптимальное артериальное давление - 120/80 мм.рт.ст.
  • Никотин и алкоголь. Эти вещества вызывают спазм сосудов и подъем артериального давления. При длительном употреблении алкоголя развивается алкогольная кардиопатия (изменения в сердечной мышце, приводящие к нарушению сердечной деятельности). Не существует «безопасных» видов табачных изделий. Такие формы потребления табака, как курение «легких» сигарет или кальяна не снижают риски. Минимальное потребление алкоголя и отказ от курения увеличивают продолжительность жизни в среднем на 7 лет;
  • Неправильное питание. Переизбыток в рационе насыщенных животных жиров, сахара и соли приводит к нарушениям липидного и углеводного обмена, повышению артериального давления, и риск возникновения сердечнососудистых заболеваний возрастает в разы. Для здоровья сердца и сосудов полезны бобовые, крупы из цельного зерна, растительные масла, овощи, зелень и фрукты, рыба. Придерживайтесь принципов рационального питания, ограничьте употребление соли до 5 граммов в сутки,  сахара - до 6 чайных ложечек без горки;
  • Низкая физическая активность. Регулярные занятия физическими упражнениями (не менее 5 раз в неделю) укрепляют сердце, помогают ему эффективно работать. Тренирующий эффект проявляется в снижении частоты пульса в покое и быстром его восстановлении после нагрузки. Планируя свой день, определите время пассивного и активного отдыха, выделите время для занятий спортом, пеших прогулок и физкультминутки. При занятиях физическими упражнениями не забывайте контролировать нагрузку: учащение пульса не должно превышать возрастного предела (180 - минус возраст в годах);
  • Избыточная масса тела и ожирение. Соответствие роста и веса человека можно оценить с помощью индекса массы тела (ИМТ). Формула ИМТ - масса тела (в кг) делится на рост в метрах в квадрате. При избыточной массе тела ИМТ 25- 29,9 кг/м2, если ИМТ 30 кг/м2 и более – у вас ожирение. При отложении жира в области талии - абдоминальном ожирении - степень риска наиболее высокая. Окружность талии у мужчин должна быть до 94 сантиметров, у женщин - до 80. Снижение массы тела на 5-7% от общего веса позволяет предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа, понижает артериальное давление;
  • Длительное нервное напряжение, стресс, недостаток отдыха. При хроническом стрессе все системы организма функционируют неполноценно, сосуды находятся в состоянии спазма, нарушается обмен веществ. Хронический стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Острый сильный стресс может спровоцировать опасный для жизни сердечный приступ. Избегайте конфликтных ситуаций, полноценно отдыхайте после рабочего дня, в выходные дни и во время отпуска. Доказано, что снижение уровня психоэмоционального напряжения сокращает риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний более чем в 2 раза.

 

Сердечно-сосудистые заболевания затрагивают людей все более молодого возраста. Проявляйте заботу о своем здоровье, не реже 1 раза в год проходите скрининговые обследования, контролируйте артериальное давление, откажитесь от вредных привычек и ведите образ жизни, направленный на оптимизацию ресурсов своего организма.

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт