Осанка и рабочее место

В сидячем положении позвоночник человека испытывает большие нагрузки. Поэтому с учетом того, сколько среднестатистический школьник сидит за партой и рабочим столом, необходимо следить за правильным положением. Нельзя, чтобы ученик сидел в наклоне вперед или в сторону. Он должен держать спину прямой, упираясь в спинку стула.

Стол и сиденье для ребенка нужно подбирать по высоте индивидуально, чтобы провести профилактику против сколиоза. Коленный сустав должен естественно принимать положение прямого угла. То же самое касается соотношения туловища и бедер. Ноги всегда должны выполнять упор, чтобы снимать нагрузку с позвонков. Если стул высоковат, под ногами должна быть подставка или небольшая скамейка.

Край стола должен располагаться на пару сантиметров ниже грудного отдела, чтобы человек с комфортом упирался локтевыми суставами в стол. Он не должен при этом горбиться или приподнимать руки. Между телом и столом необходимо расстояние в десять сантиметров. А подставка для учебников пригодится, чтобы не возникало тяги сесть криво.

Купите подходящий рюкзак

Так сложилось, что на постсоветской территории даже первоклассники вынуждены носить в школы большие рюкзаки с кучей учебников. А ведь кроме них еще и другие принадлежности, часто – сменная форма на физкультуру. Такая постоянная поклажа составляет риск для осанки ребенка, медленно вызывая развитие сколиоза.

Доктора рекомендуют приобретать школьные сумки с ортопедической спинкой. Она фиксирует спину, повторяя естественную изогнутость спины. Обратите внимание, чтобы рюкзак не был шире ребенка в плечах, и не свисал ниже пояса. Чтобы не допустить сколиоза, ремни рюкзака должны быть большими и надежными, с регулируемой длиной, чтобы подобрать ее под ребенка и снизить нагрузку.

Подберите здоровую обувь

Школьная обувь для профилактики сколиоза должна иметь высокий задник и при этом быть комфортной. Желательно подложить ортопедические стельки. Это поможет не только устранить факторы развития сколиоза, но и обеспечить профилактику плоскостопия. Обращайте внимание на обувь и в профилактике сколиоза у детей дошкольного возраста. Не выбирайте обувь по внешнему виду модели, ребенку должно быть комфортно в обуви. Проверьте покупку. Даже если ваш сын или дочь легко надевает ботинок, он должен еще с легкостью сгибать внутри ступню. Зимняя обувь не должна скользить, иначе детский организм будет компенсировать равновесие дополнительной нагрузкой на позвоночник. Не покупайте кроссовки и туфли далеко «на вырост». Нужно, чтобы удобно в них было всегда. Пространство для роста, тем не менее, должно оставаться – иначе может сложиться ситуация, что ребенок продолжительное время ходит в малой по размеру обуви.

Бассейн

Обычное плавание – лучшая профилактика сколиоза. Когда человек находится в воде, нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, мышечные спазмы уходят, опасность сколиоза позвоночника исчезает. Мускулатура при этом укрепляется и вероятность того, что она сбросит напряжение на позвоночник, становится меньше. Плавание дает естественную растяжку, которая нормализует состояние межпозвонковых дисков, сохраняя позвоночник здоровым и эластичным, не давая развиться сколиозу.

Лечебная физкультура

Как можно предупредить сколиоз, обеспечить его профилактику? В первую очередь – лечебными физическими упражнениями. Существуют целые комплексы специфических упражнений для сколиоза, направленных на его профилактику. Наиболее популярные упражнения:

  • Встаньте, начинайте вращать плечами по пять раз назад, затем пять раз вперед;
  • Положите пальцы на плечи, расставьте локти и вращайте ими по пять раз в разные стороны;
  • Классический «велосипедик». Ложитесь на коврик, поднимите ноги и изображайте вращение педалей;
  • Не меняя позы, приподнимите ноги еще выше и машите ногами, скрещивая их. Слегка поднимите при этом корпус. Движения выполняются полминуты.

 

Обратите внимание на место для сна

Важный момент – кровать, на который спите вы или ваши дети. Недопустимы слишком мягкие или твердые матрасы и подушки – они деформируют естественное положение позвоночника. Кровать должна быть средней жесткости, лучше подобрать ортопедический матрас и подушку. Это стоит дороже, но сэкономит вам деньги, которые в будущем придется тратить на лечение сколиоза и других патологий позвоночника.

Общие рекомендации

Лучшее предупреждение искривления позвоночника – здоровый образ жизни. Правильный рацион, гимнастические упражнения, прогулки на улице и достаточное количество сна.

Чтобы укрепить школьнику позвоночник и дать ему силы справиться с предстоящим в течение дня напряжением, приучите его к утренней зарядке.

Рацион, в свою очередь, не должен содержать много соленого, жирного и острого – такая пища ухудшает обменные процессы и ослабляет спину, что может стать дополнительным фактором развития сколиоза. В период напряженной учебы в школе стоит начать принимать витаминно-минеральные комплексы, поддерживающие скелет школьника.

 

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт