День народного единства 17 сентября: что за праздник и почему важен для белорусов!?

17 сентября мы отметим первый День народного единства в истории Беларуси. Расскажем о истории его возникновения и о событиях, которые стали поводом для него.

Указ №206 о праздновании 17 сентября 2021 года в качестве Дня народного единства был подписан Президентом Беларуси Александром Лукашенко 7 июня 2021.

История праздника:
В 1921 – 1939 гг. часть этнической территории белорусского народа, против его воли, была включена в состав Польши.

В Польском государстве в отношении белорусского народа проводилась колониальная политика с насильственным ополячиванием белорусов, т.н «полонизация», которая осуществлялась методами экономической, политической, идеологической и культурно-просветительской дискриминации национальных меньшинств, а также с помощью жестоких репрессий и преследований.

17 сентября 1939 года советские войска выполнили освободительную миссию, вернув существенную часть белорусских земель, которые были разделены против воли белорусского народа по условиям Рижского мирного договора.

Большинство белорусского населения воспринимало тогдашние события как акт исторической справедливости, встречало Красную Армию как избавительницу от национального гнета, цветами и хлебом-солью.

Осенью 1939 года территория Беларуси вновь обрела целостность, вернулась в русло вековой исторической традиции. С этого времени национальное единство явилось важнейшей предпосылкой для стремительного национально-государственного развития, общего поступательного движения к прогрессу.

Народное собрание Западной Беларуси 30 октября 1939 г. объявило 17 сентября Днём освобождения трудящихся Западной Беларуси от гнёта буржуазии и помещиков.

В 90-х были попытки установления в БССР общественно-политического праздника – Дня воссоединения Западной Беларуси с Белорусской ССР. Во многих городах есть улицы с названием 17 сентября. Так советские власти увековечили в истории День народного единства Беларуси. Однако до 2021 года праздник широко не отмечался.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт