Сегодня далеко не в каждом доме имеется увлажнитель воздуха, так как большинство людей не понимают ценность этого устройства и не видят в нем необходимости. На самом же деле данное устройство крайне полезно, прежде всего потому, что оно позволяет предотвращать развитие различных заболеваний дыхательной системы и поддерживать общее состояние здоровья человека.

Человеческий организм является сложнейшей системой, в которой работа всех органов тесно связана. При этом на функционирование органов оказывают влияние множество внешних факторов, включая воздух, которым мы дышим. Речь сейчас идет даже не о загрязнении воздуха, а о показателях его влажности в наших квартирах и домах.

Если воздух в доме слишком сухой, повышается вероятность ухудшения работы всего организма. В наибольшей степени страдают следующие органы и системы:

- глаза – в помещении с чрезмерно сухим воздухом глаза быстрее устают, раздражаются, повышается риск развития конъюнктивита;

- нос и гортань – особенно сильно страдают слизистые структуры, из-за чего снижаются защитные силы организма и вероятность заболеть респираторными заболеваниями возрастает;

- кожа – сухость кожных покровов при неблагоприятном микроклимате в квартире грозит появлением раздражений, шелушений, аллергических дерматитов и ускоренным старением кожи.

Это лишь наиболее уязвимые органы, которые страдают при постоянном нахождении в среде с пересушенным воздухом. Особенно усугубляется ситуация с приходом зимы и началом отопительного периода. Мы реже проветриваем помещения из-за холода на улице, перекрывая доступ свежему воздуху. Обогреватели и батареи центральной системы отопления еще пересушивают воздух. В таких условиях увлажнитель воздуха становится особенно актуальным и нужным.

Если же говорить сугубо о дыхательной системе,она устроена таких образом, что проходя через верхние дыхательные пути, вдыхаемый воздух частично очищается и увлажняется. Но если в помещении, где вы находитесь большую часть дня воздух слишком сухой, организм может не справиться с задачей его увлажнения. Последствия этому могут быть следующие:

- В сухом воздухе повышается концентрация пыли, пыльцы, шерсти, невидимых ворсинок и т.д. Дышать такой «воздушной смесью» вредно, особенно сильно в подобных ситуациях страдают аллергики.

- Находясь в помещениях с пересушенным воздухом, страдают и раздражаются верхние дыхательные пути. Это приводит к появлению сухого кашля, а впоследствии развитию бронхитов, ларингитов, тонзиллитов и даже астмы.

- На фоне постоянного раздражения дыхательных путей, помимо кашля, в носоглотке постепенно скапливается слизь, а в носу образуются корки. В таких условиях повышается риск носовых кровотечений, а также затрудняется дыхательный процесс.

Медики убеждены, что минимальная влажность воздуха в помещении должна составлять не менее 50%. В идеале этот показатель должен колебаться в пределах 60-70%, такие условия считаются наиболее комфортными для жизни как для детей, так и для взрослых.
Использование увлажнителя воздуха позволяет создать такие условия. Правильно выбранное устройство сократит концентрацию пыли и других вредных частиц в воздухе, предотвратит развитие различных заболеваний и позволит поддерживать иммунную систему. Особенно такой прибор важен для аллергиков и астматиков, ведь он позволяет минимизировать частоту приступов.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт