Современные люди живут в достаточно напряженном ритме. Набор факторов, способных держать человека в серьезном физическом и психическом напряжении, велик. Конфликтные ситуации, недовольство собой, окружающими людьми или обстановкой, нехватка денег, долги, избыточный вес, длительное отсутствие отпуска, рутинная жизнь с отсутствием положительных эмоций, длительные хронические заболевания, проблемы в сексуальной жизни, страхи, одиночество – все это, и многое другое достаточно быстро могут привести к возникновению стресса.

Конечно, наше настроение, в первую очередь, зависит от нас самих. От того, как мы относимся к миру, окружающим людям, и, конечно, к самим себе. Но все же, оставаться всегда спокойным и невозмутимым, довольно трудно. Если постоянно сдерживаться, загоняя негатив внутрь, сохраняя при этом внешнее спокойствие, можно быстро заработать серьезные хронические заболевания. В такой ситуации лучше всего позаботиться о своей нервной системе, и не пускать ситуацию «на самотек».

Конечно, не стоит сразу начинать принимать лекарственные препараты. Для начала, можно попробовать более простые и доступные средства – возможно, они помогут привести нервы в порядок, и все «встанет на свои места». Если же это не получится, тогда можно прибегнуть и к лекарствам, только не надо назначать их себе самостоятельно – для этого есть врачи.

Нервную систему хорошо успокаивает контрастный душ. Совсем не обязательно чередовать очень холодную и горячую воду. Контраст температур не должен быть слишком резким. Горячую воду можно чередовать с теплой. В течение пяти - десяти минут нужно стоять под горячей, но не обжигающей водой, затем, пять - десять минут под слегка теплой, почти комнатной температуры, но не холодной. Чередовать теплую и горячую воду нужно 5-6 раз, это занимает около часа. Но на нервную систему этого времени не жалко. За месяц приема этой процедуры ваши нервы если и не станут железными, то окрепнут обязательно. Вы считаете, что лить воду целый час это затратно и по времени и по деньгам? Начните с тридцати минут – лучше меньше, чем совсем ничего.

Если же вы не любите стоять под струями льющейся воды, можно заменить их на ванны. Они тоже прекрасно помогают стабилизировать нервную систему. Лучше всего, если это будут ванны с отварами трав. Приготовьте купаж из липы, полыни и розмарина в равных частях, около половины килограмма. Залейте его двумя литрами холодной воды, доведите до кипения и варите 5 минут. Дайте отвару настояться 10 минут, процедите и вылейте в ванну, наполненную до половины. Принимают такие ванны один – два раза в неделю, в течение тридцати минут, перед сном.

Кроме водных процедур, благоприятное воздействие на нервную систему оказывают многие продукты питания. Важно употреблять их регулярно, свежими, и в натуральном виде. Репчатый и зеленый лук не только успокаивает, но и снимает головную боль. Его лучше всего добавлять в салаты или есть с черным хлебом и растительным маслом. Если в рационе каждый день присутствуют кисломолочные продукты, особенно натуральные йогурты, нервная система постепенно приходит в норму. Из ягод хороша калина. Ее можно принимать в пищу с сахаром или медом, а из коры калинового дерева готовить успокаивающий отвар.

И все же, лидером среди продуктов, благотворно влияющих на нервную систему, остается мед. И если у вас нет аллергии на этот чудо продукт, можно есть его каждый день. Вы можете употреблять его как вам больше по вкусу, но для лучшего эффекта мед нужно добавлять в теплое молоко, а также, в зеленый или красный чай. Принимать напитки с медом рекомендуется на ночь.

Может быть, вы удивитесь, но среди приправ тоже существуют те, которые успокаивают. Семена кунжута или кориандра, мускатный орех, розмарин, фенхель, чабрец – самые известные представители.

Есть еще одно очень хорошее и доступное для всех средство – слушать музыку. Да, да! Музыка - расслабляющая и успокаивающая может творить настоящие чудеса! Вот здесь, точно нет никаких побочных эффектов и противопоказаний. Влияние музыки на психику человека изучается давно, но до сих пор не удалось понять до конца его механизм. Специалисты отмечают несколько классических произведений: «Лунная соната» Бетховена, вальсы Чайковского, «Аве Мария» Шуберта, «Итальянский концерт» Баха, «Грезы» Шумана. Но, не обязательно ограничиваться именно этим списком. Любая музыка, которая поднимает настроение, а значит, и снимает стресс, может использоваться в качестве терапии. Кому-то поможет музыка из классических опер и оперетт, кому-то – из популярных мюзиклов или мультфильмов.

Любое плохое настроение можно исправить обычными физическими упражнениями. Займитесь гимнастикой по утрам, больше двигайтесь в течение дня, запишитесь в бассейн. Даже обычная вечерняя пробежка или прогулка поможет вам отвлечься от тревожных мыслей и выбиться из ежедневной рутины. А если хочется чего-то необычного, запишитесь на танцы. Откроете для себя новых приятных людей, получите положительные эмоции и пользу для здоровья и фигуры.

Будьте ближе к природе. Проводите больше времени на свежем воздухе. Даже дождь и снег не должны стать для этого помехой. Пешие прогулки регулируют дыхание, повышают жизненный тонус. А чтобы не было скучно, пригласите на прогулку близких людей. Когда на улице хорошая погода, можно выбраться на природу всей семьей. Можно организовать пикник или поиграть с детьми в подвижные игры, организовать лыжную прогулку или катание на санях.

Снять раздражение и отвлечься от тревожных мыслей поможет благоустройство своего жилья. Можно заняться кардинальными изменениями и переклеить обои, а можно обойтись заменой штор, пледов и подушек. Интересное занятие быстро переключит вас на приятные мысли, а результат принесет много радости.

Отдых тоже способен успокоить и улучшить настроение. Поэтому найдите время для просмотра интересного фильма или чтения книги.

Единственное, чего не нужно делать никогда, это снимать стресс при помощи алкоголя. Дело в том, что алкоголь очень коварный «помощник». Сначала он подарит вам заряд бодрости и веселья, но потом снова вернется усталость и раздражительность, только «в компании» с плохим самочувствием и ощущением разбитости.

         Для укрепления своей нервной системы и повышения стрессоустойчивости вы можете выбрать любой из предложенных способов, можете выбрать несколько мероприятий, а можете, чередовать их пока не поймете, что более всего подходит именно вам. Главное – сохраняйте спокойствие. И пусть это спокойствие будет не только внешним, но и внутренним, берегите себя. Радуйтесь каждому дню, как подарку судьбы и купайтесь в счастье окружающем вас, и тогда, никакие стрессы будут вам не страшны!

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт