Часто в средствах массовой информации публикуются «успокаивающие» данные о том, что шансы заразиться при половом контакте, например, ВИЧ-инфекцией не столь уж велики. На самом же деле, если человек заразился, то ему совершенно все равно, в какой процент вошел или не вошел его случай. Даже при вероятности в одну тысячную процента, все равно есть те, кто попадает в это число. А шансы заразиться инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) вполне реальны и довольно велики.

Причем чаще всего заболевания, передаваемые половым путем, поражают именно молодых людей и подростков, только начавших сексуальную жизнь. Вызвано это многими причинами. Во-первых, в юности еще нет достаточного опыта и знаний, а во-вторых, частая смена половых партнеров среди молодых людей – явление в наше время довольно распространенное.

Играет против молодых и их врожденное любопытство: особенно, когда это любопытство распространяется на новый сексуальный опыт. Кажется: ну что случится за один раз? Однако «подцепить» ВИЧ, гепатит или ИППП можно и во время единственной половой связи.

Многие не понимают, что ВИЧ и СПИД – это реальная опасность, которая действительно касается всех. То же самое касается не только СПИДа, но и всех инфекций, передаваемых половым путем (ИППП): заразиться ими легко, а вот избавиться от их последствий, часто не удается до конца жизни. А ведь меры профилактики элементарны, и первая из них — не вступать без презерватива в половые контакты с новым партнером.

О здоровье человека должен заботиться, прежде всего, он сам. Чувство неловкости, которое испытывает девушка, вынужденная просить молодого человека воспользоваться презервативом – это верх неправильного отношения и к себе, и к нему, и к их общей безопасности.

Итак, с непроверенным партнером – презерватив обязателен, и неважно, сколько времени вы вместе: и ВИЧ, и все остальные ИППП могут никак не проявляться в течение многих лет. Партнер, дорожащий отношениями, не сочтет за труд сдать анализ на ВИЧ и ИППП.

Любой человек имеет право и обязанность заботиться о своем здоровье, в том чисел и половом – этому не нужны оправдания, это само собой разумеющееся право человека.

Пока мы не поймем этого, и ВИЧ и другие ИППП останутся спутниками вступающих во взрослую жизнь людей. И дело не только и не столько в медицине, такие вопросы решаются, прежде всего, на уровне общественного сознания. А общественное сознание можно менять. И это – гораздо более важная и достойная цель для желающего самоутвердиться молодого человека.«Я имею право выбрать здоровье, а не болезнь, я владею достаточными знаниями о болезнях, их симптоматике, последствиях и профилактике, и я выбираю безопасный секс, без случайных незащищенных связей».

Такой выбор гораздо больше напоминает выбор взрослого человека, чем «все пробуют, и я буду».

А для того, чтобы сделать именно этот выбор, нужно как можно больше узнать о возможности заражения теми или иными заболеваниями, их проявлениях (симптомах), профилактике. Лишний страх еще не помог ни одному человеку, отказываться от жизни нельзя. Но нужно жить, умея различать надуманную опасность (например, миф о том, что ВИЧ переносится комарами или может передаваться через рукопожатие) и опасность реальную, как те, что были описаны выше.

И, наконец, при малейшем подозрении на возможность (хотя бы только теоретическую) инфицирования, необходимо немедленно обращаться к врачу. Обычно соблюдения этих нехитрых правил бывает достаточно для того, чтобы жизнь не омрачалась ложными тревогами, но и не осложнялась впоследствии реально опасными ситуациями.

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт