Подростковый возраст — это период перехода от детства к взрослой жизни. У подростков очень часто наблюдается ярко выраженное стремление к самостоятельности, из-за которого они тяжело воспринимают фактическую зависимость от родителей. Также подростки могут испытывать сильный дискомфорт из-за эмоциональных и физических изменений, происходящих с их организмами.
Важно, чтобы родители совместно с детьми нашли способы создать позитивный образ жизни семьи. Существует множество видов деятельности, которые вы и ваш ребенок можете делать вместе, и которые будут приносить пользу для ума и тела ребенка.

Основы психического здоровья современных детей и подростков

1. Семейные традиции
Дети жаждут структуры и семейного распорядка, которые будут способствует благополучию семьи. Традиции дают детям чувство безопасности. Предсказуемость ограничивает беспокойство, облегчая переходы между ролями в течение дня.
Регулярные графики пробуждения, приема пищи, выполнения домашних заданий, времени сна, игр и рутинной работы обеспечивают ребенку структуру, необходимую для понимания и прогнозирования мира.
Традиции в конечном итоге становятся ритуалами, которые укрепляют не только психическое здоровье детей и подростков, но и семейные связи.
Поговорите с ребенком, из каких действий он хотел бы сделать традиции? Например, традиция (ритуал) ухаживать за собой, является ключом к психическому здоровью!

2. Качественный сон
Сон — это важнейший компонент обучения, работоспособности и психического здоровья.
Хороший сон начинается с раннего отбоя. Сон до полуночи является более глубоким — в этом огромная польза для маленьких детей. Отбой в 8-9 часов вечера делает их сон очень качественным и дает заряд сил и энергии на следующий день.
Лишение сна, напротив, является источником проблем с психическим здоровьем для детей и подростков. Среднестатистическому подростку требуется 9 часов сна каждую ночь.

3. Здоровое питание
Еда оказывает глубокое влияние на настроение, внимание и развитие мозга детей и подростков.
Один из способов, чтобы дети были в восторге от здоровой пищи: позволить им самим выбирать фрукты и овощи в магазине.
Приготовление блюд из того, что они выбрали, внесет вклад как в их физическое, так и в умственное благополучие. Также это укрепит семейные связи, сформирует традиции.
Другой хорошей стратегией является хранение в сумке или в автомобиле полезной закуски из сушеных яблок, цельно зернового печенья, орехов или изюма.
Присесть и подкрепиться всей семьей можно в любом месте. Это повысит самооценку ребенка и улучшит его настроение.

4. Записи
Для некоторых детей и подростков выражать свои эмоции словами может быть трудно. Это связано с непониманием, как словами описать сбивающие с толку чувства, или боязнью произносить их вслух. Но выражение чувств — это ключевой навык, который необходимо усвоить. Посоветуйте ребенку вести дневник, в котором он описывает события, а затем предложите ему добавить к описанию событий – описание своих чувств и эмоций. Это отличная практика, которая обеспечивает личное пространство, в котором ребенок может свободно выражать свои эмоции и мысли.
Записывание эмоций и чувств помогает справиться со стрессом и позволяет ребенку понять, что он испытывает в данный момент.
Помочь маленьким детям выражать эмоции можно через обсуждение эмоций и чувств любимых персонажей мультиков ребенка.

5. Творчество
Арт-терапия — это практика, приносящая моральное и физическое удовлетворение людям всех возрастов. Креативность позволяет ребенку воссоединяться со своими эмоциями и правильно понимать их. Это обеспечивает значительную когнитивную поддержку, что приводит к укреплению психического здоровья, а также приносит физическую пользу.
Такие занятия, как рисование, раскрашивание или лепка, не станут для ваших детей рутинной работой, это будет для них праздником! Помогая ребенку оставаться на связи со своими эмоциями, вы легко справитесь с проблемами психического здоровья.

6. Игры
Ничто так не способствует укреплению психического здоровья ребенка, как игры. Игра предоставляет возможность творчески мыслить и взаимодействовать с окружающим миром. Для детей жизненный опыт приобретается через игру.
Игровые физические нагрузки, особенно на открытом воздухе, помогают детям и подросткам снять стресс, который накапливается в их организме.
Доказано, что время, проведенное на природе, снижает депрессию. Выделяйте время на неделе, чтобы отправиться в поход или просто прогуляться по окрестностям.
Если ваш ребенок предпочитает игровые виды спорта, запишите его в секцию. Социализация среди сверстников даст ему дополнительную пользу для психического здоровья!

7. Развитие социальных навыков
Формирование психического здоровья ребенка главным образом зависит от его окружения. Как и взрослые, дети и подростки должны чувствовать принадлежность к какой-то группе людей.
Чувство, что ребенок является частью чего-то большого, является ключевым моментом, когда речь заходит о психическом здоровье.
Некоторые дети и подростки закрывают эту потребность, находясь среди нескольких близких друзей, в то время как другие будут чувствовать себя хорошо, регулярно участвуя в больших групповых мероприятиях.
Выясните, что подходит для вашего ребенка исходя из его качеств и сильных сторон.

8. Контроль за гаджетами
Мы часто слышим, что нужно ограничить время, проведенное детьми за экранами разных устройств.
Но это не совсем так. Разные дети взаимодействуют с гаджетами по-разному.
Например, если дети играют в компьютерные игры, чтобы избежать общения со сверстниками, то это может нести вред психическому здоровью ребенка. С другой стороны, некоторые видеоигры развивают как познавательные, так и социальные навыки.
То, что дети смотрят и во что играют должно соответствовать ценностям вашей семьи. Конечно, трудно отслеживать все, что ваш ребенок видит на экране, но есть ресурсы, которые помогают в этом.
Важно то, вызывают ли гаджеты проблемы в других сферах жизни, и поглощают ли они полностью вашего ребенка?

Электронная регистратура

Мы в сети

Вконтакте

Одноклассники

Instagram

Портал рейтинговой оценки

Портал президента Республики Беларусь

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси

«ЭТАЛОН-ОNLINE»

Гендерная статистика

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Могилёвский областной исполнительный комитет

Цели устойчивого развития в Беларуси

Бобруйский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района

 Туризм в Бобруйске

Здоровые люди

Бобруйская центральная больница

Медицинский туризм Могилёвской области

Детский правовой сайт